Бьюти-минимум: гайд в мире красоты для неопытных неофитов

мир красоты для неопытных неофитов
В мире избыточного потребления товары и услуги из бьюти-сферы разлетаются как горячие пирожки. Мы не успеваем задуматься, зачем нам тот или иной флакончик или баночка - как же без них, ведь крем так приятно пахнет, сыворотка манит текстурой, а лосьон оставляет на коже деликатный блеск. Хорошо, если вы действительно разбираетесь, что, куда и в какую очередь наносить. А как быть неофитам? С чего начать и чем продолжить? Рассказываем об основах и необходимом минимуме на вашей ванной полке.

Умеренно и вдумчиво использовать косметику сегодня почти не умеют. Мы скупаем все, без разбора и остатка, пытаясь затем это все реализовать на своей коже. При таком подходе в лучшем случае мы увидим скромные результаты, не соответствующие ожиданиям и потраченной сумме. В худшем случае такое поведение может негативно сказаться на состоянии здоровья. Но есть и второй тип покупателя - тот, кто практически ничего не покупает, раз в год задумывается о том, что, наверное, пора бы начать пользоваться хоть каким-то кремом, ведь уже появляются признаки увядания кожи.

Помощь нужна обоим типам - ведь, по сути, ни те, ни другие не умеют подбирать для себя так называемый маст-хэв, необходимый минимум, основу.

Подход в выборе базовой косметики похож на подбор базового гардероба, в котором присутствуют исключительно проверенные временем, сочетаемые друг с другом, идущие всем вещи - джинсы, рубашки, кардиганы, простые футболки, туфли на каблуках. Имея такую базу, вы легко сможете построить образ, добавляя к ней аксессуары, яркие детали и мелочи. Так же дела обстоят и с бьюти-основой: вам не нужно иметь сто флакончиков, достаточно трёх эффективных средств, чтобы заметить, как они работают. Но каких? Начнем по порядку.

Выбор базовой косметики

 

подобрать себе минимум косметики

 

Все мы разные, и потому кому-то крем от морщин может потребоваться в двадцать пять, а кто-то будет пользоваться «Детским» до сорока лет. Правда, стоит всё же отметить, что вовремя проявленная забота о своем лице и теле работает на перспективу. Так, девушка, беззаботно пропускавшая ритуалы по уходу за собой, может обнаружить неприятные сюрпризы как раз ближе к сорока годам, тогда как скрупулезно подобравшая себе минимум косметики дама будет спокойно продолжать свои ежедневные процедуры.

Для того чтобы понимать, чего мы хотим от банки с кремом, важно разобраться, кто мы есть. Многие из нас не знают, какая на самом деле у них кожа. Ясное дело, если вы страдаете акне или розацеа, ваш тип определил дерматолог. Но иногда обладательницы нормального эпидермиса относят себя к жирному типу, девушки с сухой кожей уверены, что у них всё нормально. До определенного момента такие ошибки не особо влияют на состояние эпидермиса, но, если мы продолжаем настойчиво «кормить» лицо неподходящими продуктами, жди беды.

Как определить, к какому типу кожи относится ваша? Точнее всего вам об этом скажет специалист. Если нет времени и желания записываться к врачу, воспользуйтесь умными гаджетами, автоматически анализирующими состояние эпидермиса. В конце концов, самый простой (но не всегда достоверный способ) - приложить папиросную бумагу ко лбу или подбородку. Большое пятно - жирная кожа, умеренное - нормальная или комбинированная, совсем нет следа - сальные железы работают по минимуму, кожа сухая.

К какому бы типу ни принадлежала ваша кожа, ей требуется ежедневное очищение. Девушкам с проблемной кожей, будь она жирная или сухая, подходят гели и пенки на основе мягких ПАВов с экстрактами алоэ, чайного дерева, витамина Е, С, фруктовыми кислотами. Обратите внимание на пометку «некомедогенно»/«поп comedogenic» - если такой нет, лучше проконсультироваться с продавцом и подобрать другой продукт.

Обладательницы сухого типа эпидермиса без явных иных проблем, а также счастливицы с нормальным типом могут выбирать из множества кремообразных средств. Отличным способом очистить лицо остаётся гидрофильное масло. Возрастной коже подойдут любые текстуры, главное, чтобы в составах были противокуперозные компоненты и ингредиенты, способные бороться с пигментацией. Это масла виноградной косточки и жожоба, эфиры розы, розмарина или нероли, витамины К и РР, экстракты арники, хмеля, водорослей и чёрной смородины.

Этап тонизирования кожи многими расценивается как необязательный - и это действительно так. Раньше косметологами считалось, что лосьоны и тоники дополнительно очищают кожу и готовят её к нанесению крема. В реальности же важно умываться дважды (!) - сначала смывая смог, пыль и грязь, остатки макияжа, а затем уже финально воздействуя на кожу очищающим средством. Тем не менее обладательницам проблемной кожи, кожи с пигментацией или куперозом можно вклю¬чить тонизирование в свой ритуал.

Увлажнение - ответственный и важный этап. В который раз повторимся: оно необходимо каждому типу, важно лишь правильно подобрать текстуру. Так, плотные жирные кремы отлично восстанавливают сухой эпидермис, в то время как гелевые продукты смогут обеспечить достойный уровень гидратации комбинированной и жирной коже.

У вас идеальная нормальная кожа? Поздравляем и напоминаем, что и вам не стоит забывать об увлажнении, даже если сейчас кажется, будто это лишнее. Выбирайте хорошие качественные кремы с проверенным составом, в котором будут витамины А, Е и С, поменьше силиконов, побольше экстрактов растений.

Помните, что увлажнение кожи работает по трём направлениям: некоторые вещества запирают влагу, некоторые её притягивают и удерживают, создавая дополнительный гидролипидный слой. Из первой категории - всевозможные базовые масла (жожоба, авокадо, виноградной косточки) и сквалан, вторая категория представлена всеми любимой гиалуроновой кислотой, глицерином, экстрактом алоэ. Самым эффективным будет средство, в котором сочетаются компоненты первой и второй категории.

Специальный косметический уход

 

включаем в бьюти-минимум так называемый специальный уход

 

Очистить, тонизировать, увлажнить - вот и все? Если вы настроены стать настоящим аскетом, то, безусловно, сможете обойтись тремя банками. Тем не менее мы включаем в бьюти-минимум так называемый специальный уход. Что это?

Ваш эпидермис может нуждаться не только в гидратации. Например, у вас есть пигментные пятна, высыпания, морщинки, нечеткий овал лица или кожа давно потеряла привычный блеск. Одним увлажняющим кремом дело не решить, необходимо найти средство, которое справится именно с вашей проблемой. Обычно его используют на ночь, ведь часто активные вещества таких продуктов оказываются специфическими - очень жирными, липкими, повышающими чувствительность эпидермиса к солнечным лучам. С утра такое на лицо не нанести, а значит, с появлением ещё одного флакончика схема становится такой: утром очищение (один раз), тоник, затем увлажнение, вечером очищение (дважды), тоник, специальный уход.

Действенный и всеми любимый шаг, который также можно отнести к основам основ - использование масок для лица.

С появлением разнообразных тканевых и гидрогелевых вариантов нанесение маски из дела для некоторых муторного и грязного превратилось в сплошное удовольствие. Кремовые, глиняные и масляные маски всё так же остаются популярными. Один-два раза в неделю будет достаточно, чтобы увидеть результат.

Кажется, наш арсенал готов? Как бы не так! Тонкая кожа губ и области вокруг глаз требует к себе внимания и бережного с собой обращения. Существует секрет: если не хотите тратиться на разные продукты, можете подобрать один крем для обеих деликатных зон. Но на губы лучше не наносить средства с кофеином.

Начиная с азов, изучая свои потребности и желание, мы встаем на верный путь - к естественной красоте и здоровью кожи. Зная, что конкретно вы хотите от банки с кремом, вы перестаёте скупать все пузырьки и подряд и становитесь покупателем, делающим бьюти-мир сферой ответственного производства. Лучше меньше, да лучше!

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar