Мотивируй меня, если сможешь

Как правильно себя мотивировать
Вы можете прочесть все книги по саморазвитию и мотивации, обвести все понедельники в календаре, пройти все тренинги мира и выучить все самые позитивные аффирмации, внушить себе абсолютное счастье и гармонию — и всё равно не встать с дивана. Хватит болтать, пришло время научиться действовать в реальности.

Слова всегда остаются словами, верить можно только действиям и поступкам. И тут любая моральная поддержка или магия мотивационной книги разбивается о реальную жизнь, когда прочесть мы смогли, а вот встать с дивана и действительно начать менять свою жизнь — нет. Вы можете рисовать сотню карт визуализации, каждое утро говорить себе в зеркало о счастливом и обеспеченном будущем, но это не сделает ваше тело стройным, не повезёт на остров, не обучит новому ремеслу.

Ни желание, загаданное в день рождения, ни записка в Стене Плача, ни скрещенные пальцы не построят вам дом мечты, не подарят автомобиль, не обучат новому. Все наши желания — это цели, каждый шаг к которым требует больших усилий, труда и времени. А пресловутая мотивация — это лишь способ захотеть. И все мы знаем, что для достижения целей недостаточно одного желания.

Да, острое желание и потребность в чём-то, несомненно, играют важную роль, вот только эти эмоции имеют свойство затихать или исчезать при первой же неудаче. Если сильно захотеть, можно сами знаете куда полететь, вот только мало кто таки полетел. Есть огромная разница между людьми, страстно жаждущими, и людьми, которые добились желаемого.

Можно сидеть и мечтать о стройной фигуре, попивая чай с тортиком, а можно молча идти в спортзал и делать, делать, делать. Ни картинки моделей, ни новые вещи не поднимут вас и не заставят изо дня в день приседать. Это скорее маленький пинок к началу действий, но никак не главный инструмент. Что же нужно делать, если очень хочешь, но почему-то не можешь? Устраивайтесь удобнее — вас ждёт шокирующая информация о мотивации.

Определяем приоритеты

Написали список желаний, дождались понедельника — и давай сразу всё внедрять. Конечно, это же так легко! Вот всю жизнь не вставал рано, не занимался спортом, а сейчас тут же сможем!

Можно сидеть и мечтать о стройной фигуре, попивая чай с тортиком, а можно молча идти в спортзал и делать, делать, делать.

Магия не работает. Наш мозг, у которого плохо развита сила воли и самоконтроля, не выдержит столь большого списка дел и желаний, в результате мы получим сильный стресс, истощение и то самое ощущение опущенных рук. Мало того, мы глубоко убеждены, что стать счастливыми можно, лишь достигнув всех пунктов из волшебного списка, причём как можно скорее. Первое и главное — отсекайте всё лишнее.

Не бывает всё и сразу, поэтому обозначьте приоритеты своих будущих привычек и целей. Поверьте, вам только кажется, что вы сможете выполнить абсолютно все пункты, потому что в итоге вы снова будете чувствовать себя подавленными и немотивированными, погнавшись за всеми зайцами. Перегрузив себя множеством задач, вы быстро устанете.

Любая привычка внедряется в жизнь по одной, постепенно таким образом подготавливая мозг и тренируя силу воли. Точно так же, как тренируют мышцы, которые не готовы к большим нагрузкам. Сила воли и внутренняя жизненная энергия совершенно не то же самое, что трудоголизм. В то время как современное общество склонно думать, что упорство и труд смогут всё.

Получаем вдохновение и мотивацию

Один из самых больших мифов современности — ждать вдохновения и мотивации. А ведь так можно увидеть, как жизнь и самые прекрасные моменты проходят мимо вас. Сила воли, воспитание, характер, интеллект — всё это не имеет никакого значения, если вы всё равно остаётесь на месте и ждёте того самого знака свыше.

Для начала разберёмся, почему же вы чувствуете отсутствие жизненных сил и энергии для осуществления ваших желаний. Вариант первый — отсутствие нужных элементов и наличие стресса. Вариант второй — эмоционально сознательная проблема.

Один из самых больших мифов современности — ждать вдохновения и мотивации.

Если на физическом уровне у вас нет сил, энергии, вы не высыпаетесь и чувствуете себя вяло, значит, нарушен баланс микроэлементов и витаминов, стресс провоцирует раздражительность и усталость, а вредная еда не помогает восстановиться. Для начала нужно восполнить свою физическую энергию, довести эти показатели до оптимального уровня и работоспособности.

Если же с организмом всё в порядке, но вам всё равно не хватает топлива для начала действий, то проблема спряталась в вашем мозге. Представим, что наш мозг поделён на две части — сознательную и эмоциональную. И вот в эмоциональной части происходит выделение дофамина, который и отвечает за нашу жизненную энергию и желания. Как только уровень дофамина снижается, улетучивается и мотивация, подталкивающая нас к действиям. Причин, почему наш любимый гормон не выделяется, несколько: на уровне осознания не сформирована реальная потребность, вам не очевидна награда или конечный результат.

Не нужно сидеть и ждать, когда же наступит тот самый приток энергии, и вполне реально научиться создавать импульсы к действию.

Но совершенно не обязательно сидеть и ждать, когда же наступит тот самый приток энергии, и вполне реально научиться создавать импульсы к действию. Это как мышца, как привычка, которую нужно тренировать, и в будущем эта самая мышца будет по инерции работать даже тогда, когда физических сил будет на минимуме. Именно эта натренированная мышца будет развивать вашу силу воли и маленькими шагами доводить вас до цели. Всё, что от вас требуется, — делать маленькие шаги! И делать их в течение длительного периода времени. Только так можно накачать бицепс в спортзале. И только так можно натренировать мышцу силы воли и мотивации. Это будет ваш идеальный внутренний пресс.

Активируем свою внутреннюю энергию

И вот сидите вы на диване и думаете о том, что нет явных причин начать что-то делать. Но нужно понять, что ничего не изменится, энергия не появится извне, не позвонит сейчас в дверь. И пройдёт час, два, день, наступит момент перенасыщения от количества желаний и отсутствия сил. И начнётся самобичевание, появится соблазн жалеть себя, найдутся ещё несколько минут для отдыха, и бессмысленные мысли, как вихрь, будут вас откидывать всё дальше и дальше от реализации задуманного. В конце концов вы не найдёте ни мотивации, ни смысла в своих желаниях.

Для активации вас и вашей внутренней энергии нужно всего лишь начать извне, показать мозгу, как это работает на физическом уровне, и он запустится сам. И лучшего способа, чем уборка, ещё не изобрели. Да, именно процесс уборки, расстановка по полочкам вещей, организация своего пространства. Это лёгкий способ расслабления мозга и выход из ситуации застоя.

Мозг же видит порядок вокруг себя и перестраивает свою деятельность на более продуктивный уровень. Дисциплина снаружи — наш скрытый ресурс, пинок под зад. Это та самодисциплина, которая производится в ходе занятия. Как и ранний подъём, спорт, правильное питание — всё основано на дисциплине, которая развивается и тренируется, позволяя мозгу самостоятельно найти ресурсы энергии и желания для достижения целей.

Мозг же видит порядок вокруг себя и перестраивает свою деятельность на более продуктивный уровень.

Правильные установки дисциплины не приводят к психическому истощению и выгоранию, а умножают количество производимой энергии, увеличивая её для дальнейших свершений.

Настраиваемся на успех

Если мы разделим всех людей нашей прекрасной планеты на психотипы по достижению желаемого, то получим жертву, героя и оптимиста.

Жертва всегда и везде винит окружающих в своих неудачах, боится лишний раз рискнуть и всё время недовольна происходящим.

Герои же, напротив, считают, что успех без преград — невозможен, прикладывают все усилия даже тогда, когда этого не требуется, обижаются на тех, кому всё достаётся легко, и делают работу вместо жертвы, в знак геройства.

Оптимисты же всегда верят в то, что любой, даже самый маленький шаг навстречу своей мечте — это уже хорошо, они хвалят, а не осуждают, ищут новую полезную информацию для саморазвития, а не сплетничают об успехах других, выискивают позитив, а не концентрируются на негативе. И вы же понимаете, к какой группе нужно прильнуть, чтоб изменить своё мышление, начать делать крохотные шаги в сторону своей мечты и в конце гордиться своими большими и маленькими победами.

Будете оптимистами и сами себе мотивацией. Не можете идти - ложитесь по направлению к своей мечте и лежите столько, сколько вам понадобится, но заставьте себя поверить, что в этой жизни возможно всё!

Будете оптимистами и сами себе мотивацией, заставьте себя поверить, что в этой жизни возможно всё!

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar